宮前平レジデンス

  • 神奈川県川崎市宮前区宮前平一丁目

  • 東急田園都市線 / 宮前平駅 徒歩5分

  • 2011年築 / 6階建 / 18戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

34.7
割高

推定相場価格より13.7%割高

販価
8,980万円
123.8万円/㎡
相場
7,896万円
108.8万円/㎡
5,765
7,185
8,606
10,026
AI査定結果
推定相場価格
7,896万円
108.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,185万円〜8,606万円
99.0万円/㎡〜118.6万円/㎡
推定賃料
17.7万円
0.24万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月11日
宮前平レジデンス
8,980万円(123.8万円/㎡)/ 6階 / 72.56㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は94.8万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて30.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/128,980万円123.8万円6階 72.56㎡ 2LDK
2024/05/276,980万円96.2万円6階 72.56㎡ 3LDK南西
2023/07/185,490万円77.5万円3階 70.84㎡ 3LDK
2023/06/065,790万円81.7万円3階 70.84㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例23件の平均平米単価は108.2万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(123.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12宮前平レジデンス
川崎市宮前区宮前平一丁目
宮前平駅5分 8,980万円123.8万円72.562LDK6階 / 6階建 201118RC
2025/10/18グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅15分 7,480万円95.4万円78.43LDK5階 / 5階建 南東200753RC
2026/05/10コージーコートたまプラーザ
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅13分 6,498万円102.3万円63.552S2階 / 6階建 西200625RC
2025/12/16ルフォンたまプラーザ
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅8分 8,480万円113.1万円74.973LDK3階 / 5階建 南東201525RC
2026/02/09ロイヤルシーズン宮前平
川崎市宮前区土橋七丁目
宮前平駅11分 7,980万円112.6万円70.893LDK7階 / 7階建 南東201157RC
2026/04/27インプレスト鷺沼
川崎市宮前区土橋二丁目
鷺沼駅10分 8,480万円110.9万円76.493LDK4階 / 5階建 南東201523RC
2026/01/12プラウド鷺沼三丁目
川崎市宮前区鷺沼三丁目
鷺沼駅9分 7,480万円105.8万円70.673LDK1階 / 3階建 201131RC
2025/04/28ドレッセ鷺沼アーチプレイス
川崎市宮前区土橋二丁目
鷺沼駅8分 6,980万円95.0万円73.483LDK1階 / 5階建 南西201430RC
2025/11/09フォルム宮前平二丁目ヒルズ
川崎市宮前区宮前平二丁目
宮前平駅5分 6,980万円93.0万円75.093LDK5階 / 5階建 西200651RC
2025/08/10ザ・パークハウス宮前平レジデンス
川崎市宮前区宮前平二丁目
宮前平駅2分 7,980万円110.9万円71.933LDK2階 / 7階建 南西201339RC
2026/02/09ライオンズクオーレ宮前平
川崎市宮前区宮前平三丁目
宮前平駅8分 6,280万円98.6万円63.682LDK2階 / 5階建 南東200928RC
2025/10/17Brillia宮前平
川崎市宮前区宮前平二丁目
宮前平駅1分 8,199万円114.4万円71.683LDK4階 / 6階建 西201042RC
2025/10/17ルフォン宮前平
川崎市宮前区小台二丁目
宮前平駅2分 7,680万円102.4万円753LDK5階 / 6階建 201044RC
2026/04/21ポレスター宮前平
川崎市宮前区宮前平三丁目
宮前平駅5分 6,880万円116.4万円59.112LDK4階 / 5階建 南東201223RC
2026/05/05イニシア鷺沼レジデンス
川崎市宮前区鷺沼一丁目
鷺沼駅4分 9,180万円119.7万円76.683LDK2階 / 10階建 201627RC
2026/01/30ライオンズ宮前平ヒルズ
川崎市宮前区宮前平三丁目
宮前平駅4分 9,280万円117.7万円78.873LDK7階 / 8階建 201645RC
2025/05/10ヴィークコート宮前平
川崎市宮前区宮前平三丁目
宮崎台駅6分 7,980万円95.2万円83.833LDK4階 / 5階建 南西200959RC
2026/05/01ドレッセ宮前平
川崎市宮前区小台二丁目
宮前平駅5分 7,380万円104.0万円70.943LDK2階 / 5階建 西201439RC
2025/02/17サンクレイドル宮前平
川崎市宮前区宮前平一丁目
宮前平駅4分 7,499万円103.6万円72.353LDK7階 / 7階建 南東201642RC